● Национальная Олимпийская Академия Армении (НОАА) была основана в 1990 году по поручению Национального Олимпийского Комитета Армении (НОКА), который был создан в том же году. НОАА, являясь структурным подразделением НОКА, действует и осуществляет свою деятельность на базе Государственного института физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА).
● Руководство НОАА состоит из следующих членов: президент (Тигран Симонян), вице-президент (Анжела Нушикян) и контактное лицо/координатор (Армине Саргсян). Кроме того, при Академии действуют три рабочие группы, сформированные из участников прежних сессий Международной Олимпийской Академии (МОА): «Оргкомитет», «Комиссия по олимпийской идеологии, образованию и пропаганде» и «Комиссия по научно-методической деятельности».
● НОАА распространяет олимпийские идеи на региональном и национальном уровнях посредством СМИ, социальных платформ и семинаров, проводимых в учебных заведениях. Академия активно участвует в различных мероприятиях, среди которых – Панармянские игры, объединяющие спортсменов армянского происхождения из Армении и других стран и способствующие развитию спорта в Армении.
● Академия активно участвует в различных мероприятиях, среди которых – Панармянские игры, объединяющие спортсменов армянского происхождения из Армении и других стран и способствующие развитию спорта в Армении.
● В настоящее время самым амбициозным проектом является внедрение специального школьного предмета «Физическая культура» в национальный учебный план. Дисциплина будет преподаваться учащимся с 2-го по 12-й классы и охватывать такие темы, как происхождение Олимпийских игр, спорт и справедливая игра.
● В 2020 году НОАА присоединилась к Европейской Олимпийской Академии (ЕОА) с целью расширения своей сети и налаживания диалога с другими национальными олимпийскими академиями Европы.